Как правильно выбрать оптический кабель

СетиЛенд-Онлайн

Оптический кабель – это кабель, выполненный из оптоволокна, который используется для подключения оборудования связи, находящегося на расстоянии более 90 метров друг от друга. Основными плюсами такого кабеля являются низкий коэффициент затухания и высокая полоса пропускания, ограниченная лишь возможностями конечного оборудования.

Как выбрать оптический кабель

1

Оптический кабель выбирают исходя из условий эксплуатации, а также назначения. Для технически обоснованного выбора уточните тип и категорию кабеля, которые определяются условиями его прокладки. Существует множество видов оптического кабеля: диэлектрический (ADSS), FTTH, внутриобъектовый, подвесной одномодульный, канализационный, распределительный. Обычно при устройстве оптоволоконной связи на одном объекте применяется сразу несколько типов кабелей: для внешней прокладки, для прокладки внутри помещения и "конечный" кабель, который подходит непосредственно к оборудованию и определяется его типом.

2

Выберите тип наполнителя (плотный или свободный) кабеля. Оптоволокно в кабеле со свободным буфером защищено базовым покрытием. Волокно располагается в жестком пластиковым модуле, который заполнен гидрофобным гелем. В модуле может быть одно волокно или несколько. Такой кабель не допускает многочисленных изгибов, растяжек, вертикальной прокладки. Также необходимо следить за тем, чтобы при сварке (соединении) внутрь него не попадала влага и др. вещества, способные к взаимодействию с наполнителем. Больше всего этот кабель подходит для внешней прокладки (канализация, подвалы, траншеи и тд).

3

Модуль в кабеле оптоволокна с плотным буфером заполнен пластиком. Поэтому кабель выдерживает и изгибы, и вертикальную прокладку. Однако он весьма чуток к колебаниям температуры и влажности и имеет больший диаметр. Такой кабель чаще используется при прокладке в помещениях (кабельные стояки, лотки и т.д.).

4

Подберите тип внешнего покрытия кабеля. Внешнее покрытие оптического кабеля должно, в основном, выполнять защитные функции, основной из которых является пожаробезопасность. ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Пожарная безопасность» определяет категории пожаробезопасности оптоволоконного кабеля учитывая такие показатели как дымообразование, токсичность горения и др.

5

Внешнее покрытие кабеля оценивается по его механическим свойствам, плотности полиэтиленовой оболочки, устойчивости к механическим внешним повреждениям, устойчивости к воздействию окружающей среды, агрессивных веществ и грызунов.

6

Посмотрите на тип оптоволокна (одномодовое или многомодовое) кабеля. Многомодовое оптоволокно применяется при соединении оборудования, расположенного на более близких расстояниях (от 300 м до 2 км, в зависимости от емкости передающего устройства). Одномодовое волокно применяется для больших расстояний. Однако передающие устройства для одномодового оптического волокна дороже многомодовых при некоторой дешевизне самого кабеля.